Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Elan Sportif de Trélissac

Soleil, podium et médailles à Mont-de-Marsan

26 Janvier 2015

Vingt-huit athlètes de l'EST ont participé au sein du contingent de l'EPSTA au cross régional qui avait lieu cette année sur le bel hippodrome de Mont de Marsan.

En plus du soleil et de belles récompenses, c'est un très beau parcours, sélectif et difficile que tous ont pu apprécier. De ceux qui courraient devant à ceux qui se démenaient derrière, tous ont eu à coeur de se battre et donner le meilleur d'eux-même pour de très bons résultats d'équipes.

Adrien Jayat, un des 7 benjamins engagés (le plus gros contingent du club) cravache à cent mètres de l'arrivée.

Adrien Jayat, un des 7 benjamins engagés (le plus gros contingent du club) cravache à cent mètres de l'arrivée.

Soleil, podium et médailles à Mont-de-Marsan

L'EST peut bien sûr s'enorgueillir du très beau titre de Champion d'Aquitaine de Josselain Barrellon Vernay mais avec ses capacités (plus de 18,2km/h sur ce cross de 5800m), ce sont d'autres cieux où il faudra qu'il se révèle.

L'EST peut être fier du très beau finish de Laurine Boizet, vice-championne d'Aquitaine individuelle et championne d'Aquitaine par équipe avec ses comparses de l'EPSTA.

L'EST peut féliciter Alexis Lavaud pour sa place de vice-champion d'Aquitaine sur le podium. On se souviendra longtemps de sa dernière ligne droite d'antologie dans les hautes herbes de l'hippodrome face à son meilleur adversaire Jean-Baptiste Labaquère.

L'EST peut surtout féliciter tous ses représentants, présents dans toutes les courses (sauf les Minimes Filles).

Isabelle sur le petit faux plat montant qui ramène sur l'anneau extérieur de l'hippodrome.

Isabelle sur le petit faux plat montant qui ramène sur l'anneau extérieur de l'hippodrome.

En Benjamines, Estelle Boudy est 7ème et Chléo Donnette 55ème.

En Benjamins derrière Alexis, Alexandre Guillet est 15 ème, Geoffrey Bonnet 72 ème, Emilien Hispiwack 82ème, Adrien Jayat 89ème, Lucas Dalia 102ème et Arthur Benoist 103ème.

En Minimes Garçons Killian Sourzat est 51ème et permet à l'équipe de l'EPSTA de terminer à la 2ème place; Anory Tapon est 63ème, Maxence Deslandes 80ème, Thomas Beaumont 84 ème, Rémy Hamelain 94ème.

En Cadets avec Josselain on trouve Clément Frémont à la 13ème place alors qu'il n'est licencié que depuis 4 jours. Il a lui aussi largement contribué à la troisième place par équipe de l'EPSTA.

Chez les Juniors Filles, tout le monde a eu le plaisir de voir Mathilde Forme 21ème à nouveau sur les pointes.

Chez les Juniors Garçons, Nicolas Catterou 33ème et Thomas Courtecuisse 53ème sont aussi qualifiés au sein de l'équipe Junior de l'EPSTA.

Chez les plus agés, Isabelle Krief-Thioust est 34 ème du cross court, Quentin Legeay 31ème, Maxime Pompée 86ème et Benoist Guillet 91ème aussi sur le cross court.

Pour les cross longs, Marie Laure Carré termine 66ème chez les femmes alors que Bastien Gourinchas fini 52ème et Olivier Delayre 59ème.

Enfin, nous avions aussi un digne représentant parmi les Vétérans, Didier Courtecuisse qui finit 36ème.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article